escale à LA MARTINIQUE

Nous arrivons en France, à La Martinique le mardi 19 Février 2013. Nous mouillons sur ancre dans l’anse de Sainte Anne en fin d’après midi. Nous avons pour voisin, Françoise et Gilles, nos amis Douarnenistes avec qui nous avons rendez-vous. Pour l’occasion ils nous invitent à diner. C’est l’occasion pour Gilles de nous montrer ses belles chemises, Mich veut faire pareil mais je dois avouer que ce jour là, il ne lui arrive pas à la cheville malgré les lunettes.

1ére vue de St Anne

le Gilles dans toute sa splendeur !

le Mich qui peut pas rivaliser !!!

 

 

Le lendemain nous faisons un aller retour au marin pour y faire réparer notre alternateur dont le régulateur est hs , faire un petit plein de victuailles et boissons diverses et effectuer les formalités d’entrée. Une grande surface locale possède son propre ponton accessible en annexe et avec le chariot de victuailles. C’est pratique quand on n’a pas de voiture. Nous rencontrerons Odile et Maxence sur RED ATAN sur le ponton. Nous avions fait leur connaissance à Tazacorte. Ils ont traversé après nous. Lire la suite

escale à SAINTE LUCIE

Notre arrivée à Sainte Lucie se fera de nuit et au moteur, le vent d’une dizaine de nœuds nous barrant la route pour une arrivée à la voile.

1ére vue de St Lucie : les célèbres pitons

Nous mouillerons à Vieux Fort à l’extrémité  Sud/Est de l’ile. Notre proche voisin de mouillage sera le yacht princier du Danemark. Son éclairage nocturne de toute beauté ravira nos yeux pendant notre repas pris dans le cockpit. Au lever du jour il nous quittera, jugeant surement que nous ronflions trop fort pour le repos princier……Nous ne sommes que trois bateaux au mouillage. Lire la suite

escales à GRENADE et aux GRENADINES (suite le 26.03)

Et bien oui , nous y voilà ! on a trouvé ce qu’on était venu chercher. On a trouvé ce qui nous prenait la tête depuis plus d’un an et qui nous a donné un peu de travail de préparation. Mais tout ça c’est oublié, il ne reste plus que l’instant présent que nous savourons minute par minute.

Nous sommes donc aux Antilles !!!!! Lire la suite

la traversée MINDELO – GRENADE

C’est une des plus grande étape sans escale de cette aventure  puisque nous devons passer en mer quelques 20 jours environ pour 2200 Milles de navigation. On ne va pas vous raconter tout au jour le jour on tient à vous garder. On va juste évoquer quelques temps forts pour ne pas vous laisser sans nouvelles. IL paraît que vous ne pouvez plus vous passer de nous !!!! on a nos antennes !

Le jour du  départ de Mindelo il nous fallait :

-faire l’avitaillement

-notre sortie du pays à la douane

-et très important compléter le blog pour que vous puissiez avoir un peu de lecture pour vos longues soirées d’hiver….on est quand même sympa de bosser pour vous et gratuitement en plus….. Lire la suite

escale à MINDELO au CAP VERT sur l’ile Sao Vincente

Le Cap Vert qui fait rêver mais en même temps qui fait un peu peur avec tout ce qu’on raconte est atteint le samedi 29 décembre à 12h30 heure locale soit 14h30 heure française.

Mais avant de vous en parler on voudrait juste revenir quelques instants sur la navigation entre Les Canaries et Le Cap Vert.

Cette navigation, vent arrière, s’est bien passée. Nous n’avons mis le moteur que pour les entrées et sorties de ports et pour échapper à l’emprise des iles de La Palma et Hiero qui par la hauteur de leurs sommets font qu’a leur approche les vents sont déviées et peuvent être accélérés ou inexistants. Généralement on commence par l’accélération qui peut être violente pour tout d’un coup sans prévenir  on se  retrouve sans vent. Lire la suite

SI VOUS TROUVEZ UN MICH …..NAVIGUEZ AVEC !

Amies navigatrices , Amis navigateurs,

Avant tout une précision pour ma tendre moitié, je compte plus d’amis navigateurs que d’amies navigatrices mais je ne les oublie pas juste  pour ne pas être traité de sexiste. Tu es ma seule navigatrice préférée…. !

Excusez moi c’était juste une mise au point qui me conduit au sujet de ce jour. Et quel sujet ! Presque tout est dans le titre…. Lire la suite

LE PARCOURS DOUARNENEZ – ANTILLES – DOUARNENEZ

Ici nous allons vous présenter en images et chiffres notre parcours . En fait c’est pas tellement des images , c’est plutôt des copies d’extrait de carte de navigation.

1 Mille = 1852 mètres

DOUARNENEZ – CAMARINAS

Départ de Douarnenez le Lundi 5 Novembre à 20h30 . Arrivée à Camarinas le Jeudi _ Novembre à 19h30

377 Milles parcourus pour 2 jours et 23h.

belle navigation sans soucis avec quand même quelques heures de moteur pour cause d’absence de vent. Mise en route de temps en temps du chauffage quand même !

DOUARNENEZ – MUXIA

Départ de Camarinas le samedi 10 Novembre vers 13h , arrivée deux heures plus tard à Muxia.

Parcours difficile avec un vent de 25 nds de face

2, 28 Milles !

 

 

 

 

 

MUXIA – PENICHE

Départ de Muxia le lundi 12 Novembre à 7h30 , arrivée à Peniche le 14 Novembre à 12h30

Navigation sans encombre avec quand même quelques heures de moteur pour absence de vent.

252 milles parcours en 2 jours et 5h

total depuis dz 631 Milles

 

PENICHE – OEIRAS

Départ de Péniche le dimanche 18 Novembre à 18h30 : arrivée à Oeiras le Lundi 19 Novembre à 5h30.

Soit 11h de navigation pour 53,5 Milles

Total depuis Dz : 685 Milles

Total depuis le départ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

OEIRAS – PORTO SANTO

Départ de Oeiras le 21 Novembre à 13h.      Arrivée à Porto Santo le 26 Novembre 2012

Longueur prévisible du parcours en ligne droite : environ 475 Milles .

Parcours éprouvant  durant lequel nous marcherons une nuit au moteur par manque de vent puis par deux fois au prés sur plus de 24h à chaque fois avec 30nds de vents et des rafales à 40.

Durée du trajet 4j et 20h30 pour 545 Milles soit 70 Milles en +

Total depuis DZ : 1231 Milles

PORTO SANTO – FUNCHAL

Départ de Porto Santo le 28 Novembre à 9h30 , arrivée à Funchal (Madeire) le même jour à 17h00

42,3 milles de plus au compteur

Total depuis dz : 1273 Milles ‘

 

 

 

 

 

FUNCHAL – TAZACORTE

Départ de Funchal  le samedi 01 Décembre à 18h00 , arrivée à Tazacorte sur l’ile de La Palma aux Canaries le 03 Décembre à 14h00

Navigation presque parfaite si ce n’est que nous avons été privé de vent au départ et à l’arrivée à cause du relief important des montagnes. Il faut passer à plus de 10Milles au moins des côtes pour garder le vent.

253 Milles

Total depuis dz : 1562 Milles

Total depuis le départ

TAZACORTE – MINDELO

 

Départ de Tazacorte   le dimanche  23 Décembre à 8h00 , arrivée à Mindelo  sur l’ile de Sao Vincente au Cap vert le  samedi 29 Décembre à 12h30

Départ au moteur faute de vent absent à cause du relief puis du près jusque Iero ou nous serons de nouveau déventé pourtant on pensait être passé assez  loin de la côte. Puis le vent revient par l’arrière, voiles en ciseaux, génois + grand foc puis petit foc le soir. Nous ferons ainsi 147 milles/24h le deuxième jour et 149milles/le troisième jour !

Navigation au portant sans encombre (c’est-à-dire que nous recevons le vent de l’arrière du bateau)

814 Milles

Total depuis dz : 2344 Milles

total du parcours

BONNE ET HEUREUSE ANNEE

Après Noel c’est bien connu c’est le nouvel an. Comme pour Noël nous vous avons préparé ce message à l’avance.

Nous ne savons pas ou nous serons le 1er Janvier ? Probablement au Cap Vert ! Enfin on espère.

Mais comme le père Noel est venu nous rejoindre en mer c’est depuis notre nouveau boat CAMELIA  II  que nous avons pris ce cliché en exclusivité pour vous ……vous êtes gâtés hein ! Bandes de veinardsGrimace

mais vous le valez bien Love & KissesWell Done

 

 

BONNE ET HEUREUSE ANNÉE A VOUS TOUS !

merci à tous pour ce beau cadeau de Noel !

 

On vous souhaite avant tout une bonne santé, un peu de boulot mais pas trop, amusez vous bien quand mêmeSandbag et surtout restez branchés , on va  essayer en 2013 comme en 2012 de vous faire voyager.Wooden GuitarPropose